2010

Geförderte und realisierte Projekte und Stipendien 2010.

 

Projektförderungen:


Bildende und Angewandte Kunst: 

  • Jan Thomas (Halle): „Pandämonium“, Ausstellung im Marstall bei Schloss Ahrensburg
  • Niki Knecht (Magdeburg): „Bleikleid“, Ausstellung und Modenschau in Magdeburg
  • Franca Bartholomäi (Halle): „Backstage-Children“, Ausstellung in der Stageback-Gallery, Shanghai (China)
  • Ute Brade (Halle): „Ute Brade – Keramik. Arbeiten aus den Jahren 1991 bis 2010“, Katalog der Künstlerin, im Selbstverlag
  • Regionalgeschichte Anhalt-Zerbst e. V. (Zerbst): Einzelausstellungen von Christiane Budig (Glaskunst) und Judith Runge (Keramik) während der Kulturfesttage und des Kultursommers in Zerbst/ Anhalt
  • Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg (Magdeburg) : „Dynamik des Übergangs“, Kunst am Bau
  • Forum für zeitgenössische Keramik e. V. (Halle) : „Musterküche“, Katalog zur Wanderausstellung, im Selbstverlag
  • Silke Trekel (Trebitz/ Salzatal): „Schmuck und Objekte. Arbeiten von 2007 bis 2010“, Katalog der Künstlerin, im Selbstverlag
  • Verein zur Förderung der Kultur- und Heimatpflege e. V. (Haldensleben) „Wettbewerb zur Gestaltung bespielbarer Kunstobjekte für die Fußgängerzone von Haldensleben“, Projektkonzeption
  • Steffen Hendel (Halle): „ufo-Universität“, Ausstellungen
  • Neumaier, Holger (Weimar): „TRANSIT_TOKYO“, Ausstellung mit Werken von Wieland Krause im Volkspark Halle
  • Künstlerhaus Ahrenshoop e. V. (Ahrenshoop): „Das temporäre Haus“, Ausstellung mit Künstlern aus Sachsen-Anhalt im Neuen Künstlerhaus Lukas Ahrenshoop
  • Forum Gestaltung e. V. (Magdeburg): „IDEE DING BILD REDE. Design / Kunst / Fotografie / Literatur. Ein Feldversuch im Forum Gestaltung Magdeburg“, Ausstellung


Musik:

  • Kurt-Weill-Gesellschaft e. V. (Dessau-Roßlau): „Die Abenteuer des Prinzen Achmed“, Silhouettenfilm von Lotte Reininger, neue Filmmusik von Renaud Garcia-Fons, Auftragskomposition im Rahmen des Kurt-Weill-Fests 2011
  • Förderverein St. Nikolaus-Kirche Beuster e. V. (Beuster): "Kultur im ländlichen Raum - Konzerte in der Stiftskirche St. Nikolaus", Konzerte des German Marimba Duo und des Vokalensembles Thios Omilos
  • Landesmusikrat Sachsen-Anhalt e. V. (Halle): „Festival IMPULS - Neue Musik in Sachsen-Anhalt“, Öffentlichkeitsarbeit
  • VAROMODI e. V. (Halle) : „Frühlingsfluten“ Oper von Maria Leontjewa
  • Förderkreis Biederitzer Kantorei e. V. (Biederitz): "Missa solemnis", Uraufführung der Komposition von Sir Colin Mawby in der Pauluskirche Madgeburg


Theater:

  • Theater, Oper und Orchester GmbH (Halle): „Grenzgänge(r)/ Outrepasseurs“, Austauschprojekt des Thalia Theaters Halle mit dem Théâtre de la Tête Noire in Saran
  • Landeszentrum "Spiel & Theater" Sachsen-Anhalt" e. V. (Magdeburg): „Neuland 2012“, Vorbereitung und Konzeption des Theaterfestivals


Film

  • AG Kurzfilm Bundesverband Deutscher Kurzfilm (Dresden): „Der Conny ihr Pony“ (Regie: Robert Pohle und Martin Hentze), Kopierkosten zur Teilnahme an der Kinotournee „Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs“
  • Preisstiftung: Preis der Kunststiftung für das „Shortmoves Festival 2010“ in Halle


Literatur:

  • Evangelische Akademie Sachsen-Anhalt e. V. (Lutherstadt Wittenberg): "Erste Melanchthontage der Gegenwartsliteratur" in der Lutherstadt Wittenberg
  • Förderkreis der Schriftsteller Sachsen-Anhalt e. V. (Halle): „Straßenbahngedichte“, Lyrikprojekt in öffentlichen Verkehrsmitteln der Stadt Halle
  • Johannes-Bobrowski-Gesellschaft e. V.(Berlin): „Fest der Begegnungen“ in Werben/Elbe
  • Marco Organo (Halle): „Begegnung mit der anderen Art“, Lesereihe in Halle

 
Rent a gallery - Galerie- und Ausstellungsprogramm: 

  • Raum HELLROT (Nancy Jahns und Sven Großkreutz), Halle: Halbjahresprogramm 2011


wage-mutig - Kurzfilmprogramm:
 

  • Filmnetz UG (Halle): „100% Gipsy“, Produktion, Spielfilm
  • Murat Haschu (Halle): „Pinocchios pubertäre Träume“, Drehbuchstipendium
  • Maik Schuntermann (Halle): „Am Fluss“, Produktion, Spielfilm
  • Rike Holtz und Jana Richter (Magdeburg): „Santeras: Die Kunst mit den Göttern zu kommunizieren“, Produktion, Dokumentarfilm
  • Sascha Quednau (Berlin): „Neon Aura“, Produktion, Spielfilm
  • Falk Schuster (Halle): „Das 10 cm Problem“, Produktion, Animationsfilm


Art Affairs – Messeförderprogramm:
 

  • Galerie dieschönestadt (Halle): Teilnahme an der Preview Berlin 2011



Stipendien:


Arbeitsstipendien:

  • Lui Bei Li (Installation)
  • Marc Fromm (Skulptur)
  • Anna Helm (Buchkunst)
  • Michael Henschel (Grafik, Installation)
  • Mercedes Hervás de Mora (Bildende und Angewandte Kunst)
  • Oda Hiroko (Design)
  • Roland Köhler (Installation)
  • Alia Kuvatova (Design)
  • Christian Linsenmeier (Malerei)
  • Christine Matzke (Grafik, Installation)
  • Johannes Nagel (Keramik)
  • Bernd Neumann (Installation)
    (Verlängerung des Stipendiums)
  • Cornelia Ohlendorf (Design)
  • Matthias Ritzmann (Fotografie)
  • Robert Schlotter (Fotografie)
  • Stephan Schulz (Design)
  • Walter Thümler (Literatur)
  • Anna Katharina Tretter (Design, Grafik)
    (Verlängerung des Stipendiums)
  • Simone Trieder (Literatur)
  • Klaus Völker (Grafik)
  • Ina Zimmermann (Grafik, Installation)


Aufenthaltsstipendium Ahrenshoop 2010:

  • Christian Kreis (Literatur)


Aufenthaltsstipendium Wiepersdorf 2010:

  • Max Baumann (Fotografie)


Internationale Arbeitsstipendien 2010:

  • New York 2010: Xenia Fink (Grafik, Installation)
  • New York 2010: Yvonne Brückner (Keramik)
  • Istanbul 2011: Jasmin Matzakow (Schmuck)
  • Istanbul 2011: Sebastian Neitsch (Design, Installation)
  • Istanbul 2011: Hannelore Heise (Kalligraphie und Typographie) Anerkennungsstipendium