2011

Geförderte Projekte und Stipendien 2011.

 

Projektförderungen

Bildende und Angewandte Kunst:

  • Margit Jäschke (Halle): Künstlerkatalog, Druckkostenzuschuss
  • Michael Krenz (Halle): Künstlerkatalog, Druckkostenzuschuss
  • Matthias Ritzmann (Halle): „VEREINE – einer. viele, jeder“, Ausstellung
  • Uta Siebert (Halle): Künstlerkatalog, Druckkostenzuschuss
  • Thomas Steuber (Halle): Zuschuss zum „7. Langen Abend der Galerien in Halle an der Saale“
  • Lyonel-Feininger-Galerie (Quedlinburg): „Jonathan Meese. Totalste Graphik“, Ausstellung und Öffentlichkeitsarbeit
  • Robert Kunec (Halle): Künstlerkatalog, Druckkostenzuschuss


Musik:

  • Landesverband Sachsen-Anhalt Deutscher Komponisten e. V. (Halle), „Radamisto-Projekt“, Kompositionswettbewerb
  • Magdeburger Musikverein e. V. (Magdeburg): „unnötig“, Komposition/Aufführung Klangperformance von Stefan Poetzsch zum Festival „Magdeburgisches Concert – Festtage zur regionalen Musikgeschichte Magdeburgs“
  • Kurt-Weill-Gesellschaft e. V. (Dessau-Roßlau): Zuschuss zu den Konzerten des „Ensemble Modern“ während des Kurt-Weill-Festes 2012
  • Evangelisches Kirchspiel Halberstadt (Halberstadt), „fluctus sonorum“, Uraufführung der Komposition von Ralf Hoyer während der Nacht der Kirchen in Halberstadt
  • Förderkreis Biederitzer Kantorei e. V. (Biederitz): „150. Psalm“, Uraufführung der Komposition von Sir Colin Mawby in der Magdeburger Pauluskirche
  • John-Cage-Orgel-Stiftung Halberstadt (Halberstadt): „Internationales Cage Festival 2012“, Konzeption und Durchführung
  • Landesmusikrat Sachsen-Anhalt e. V.: „IMPULS-Festival für Neue Musik in Sachsen-Anhalt 2011“
  • Straße der Musik e. V. (Halle): „Unerhörtes Mitteldeutschland“, Sonderkonzerte im Rahmen des Festivals mit Werken von Jens Marggraf, Siegfried Thiele, Knut Müller und Steffen Schleiermacher in Halle


Theater:

  • Marie Bretschneider (Halle): Theaterstück „Ansichten eines Clowns“
  • Theater, Oper und Orchester GmbH / Thalia Theater (Halle): Theaterstück „Die Beschreibung des Menschen“ von Jacques Rebotier
  • Puppentheater der Stadt Magdeburg (Magdeburg): Festival „La Notte 2011“ unter dem Titel „…zu neuen Ufern”


Tanz:

  • ABundZUSpiel e. V. (Halle): Zuschuss zum Tanzprojekt „Der Bau“, Aufführung im Intectakaufhaus Halle


Film:

  • Stiftung Bauhaus Dessau (Dessau-Roßlau): Filminstallation „Traces“ von Amos Gitai während der Ausstellung „Kibbuz und Bauhaus“
  • Studiokino Magdeburg: „Filmkunsttage Sachsen-Anhalt 2011“
  • Toralf Friesecke (Halle): Filmproduktion „Ohne den Schutz des Schwarzen Drachen“
  • Rusfilm GbR Verleih (Berlin): „3. Russische Filmtage in Sachsen-Anhalt 2011“ in Burg, Genthin, Magdeburg und Merseburg
  • Projektgruppe Stadtflimmern (Halle): „Stadtflimmern 3“, Kurzfilmwanderung in Halle


Literatur:

  • Das Gleimhaus – Literaturmuseum und Forschungsstätte (Halberstadt): „Musenzirkel", Veranstaltung zur zeitgenössischen Literatur im Rahmen des Jubiläums „150 Jahre Gleimhaus als Museum“
  • Hasenverlag GmbH (Halle): „Matthias BAADER Holst", Gestaltung des Materialbuchs


Interdisziplinäre Projekte:

  • hr. fleischer e. V. (Halle): „KunstS:nack feat. hr. fleischer“, Ausstellungsprojekt und Aktion im öffentlichen Raum mit der Künstlerin Marion Tischler
  • Forum für Gestaltung (Magdeburg): Ausstellungsprojekt von Hans-Wulf Kunze (Fotografie) und Dirk Heidecke (Prosa) „NEU-STADT NEU-STADT„
  • Sabine von Oettingen (Lutherstadt Wittenberg): „Wie Phönix aus der Asche – oder New York ist da, wo wir sind“, Ausstellungsprojekt in New York
  • Corax e. V. (Halle): „Kunst für Tiere“, Kunstaktionen im Zoo Halle mit den Künstlern Ralf Wendt, Hagen Bäcker, Thomas Rabisch, Veronika Schneider, Brain Catling, Jason Lim, Bernhard Schipper und Lune Léoty
  • Stiftung Bauhaus (Dessau-Roßlau): „Farbfest 2011“, Zuschuss für Künstlerischen Kurator
  • Public Art Worker (Leipzig): „Public Art Worker”, Kunstvermittlung im öffentlichen Raum der Stadt Halle


frei-raum - Ausstellungsprogramm:

  • Galerie Raum HELLROT (Halle): Ausstellungsreihe „Das Dokumentarische in der Kunst“
  • Dr. Joachim Penzel (Halle): Ausstellung „BILD SEIN – Künstlerische Modelle des Sehens, Zeigens und Denkens“
  • Galerie dieschönestadt e. V. (Davia Bukowski), Halle: Jahresprogramm 2011
  • Forum für zeitgenössische Keramik e. V. (Judith Runge, Ina Jänicke u.a.), Halle: Ausstellungen mit Gerold Tusch, Netty van Osch u. a.
  • Kunstverein Röderhof e. V. (Dr. Ulrich Vorwerk), Röderhof: Ausstellungen mit Volker Lang, Rüdiger Giebler, Ulrich Tarlatt, Anette Munk u. a.


wage-mutig - Kurzfilmprogramm:

  • Freistilfilm (Magdeburg): „Nachts in Monte Carlo“, Produktionsförderung Kurzspielfilm
  • Murat Haschu (Halle): „Pinocchios pubertäre Träume“, Produktionsförderung Animationsfilm
  • Fabian Giessler (Weimar): „Zweibettzimmer (AT)“, Produktionsförderung Animationsfilm
  • Tim Romanowsky (Halle): „best of both worlds“´, Drehbuchstipendium


Art Affairs – Messeförderprogramm:

  • Marc Fromm (Halle): Teilnahme an der Kunstmesse „Volta 7“ in Basel


Kunstankauf:

  • Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen (Magdeburg): „Waffenruhe“ von Michael Schmidt
  • Winckelmann Gesellschaft e. V. (Stendal), „Olympia“ von Christa Sammler



Stipendien


Arbeitsstipendien:
 

  • Mareen Alburg Duncker (Schmuckkunst) 
  • Undine Bandelin (Malerei)
  • Alexander Biedermann (Film)
  • Steffen Braumann (Grafik)
  • Claudia Berg (Grafik)
  • Paul Evermann (Design)
  • Lucie Göpfert (Design)
  • Hanne Nora Kujath (Design)
  • Jörg Kutschke (Grafik)
  • Thomas Mehner (Grafik)
  • Katrin Neubert (Keramik)
  • Susanne Nickel (Buchkunst)
  • Ravi Shekhar Pandey (Film)
  • Agnieszka Partyka (Installation)
  • Rebekka Rauschhardt (Textilkunst)
  • Constanze Rilke (Grafik)
  • Alexander Thomas Schmidt (Installation, Grafik)
  • Simone Trieder (Literatur) Verlängerung des Stipendiums
  • Ursula Achternkamp (Installation)
  • Wilhelm Bartsch (Literatur)
  • Charlotte Erckrath (Installation)
  • Peter Godazgar (Literatur)
  • Robert Haslbeck (Design)
  • Anna Herrgott (Glaskunst)
  • Suse Kaluza (Design)
  • Birgit Kindler (Buchkunst)
  • Claudia Klinkert (Keramik) Verlängerung des Stipendiums
  • Viola Lippmann (Design)
  • Jill Luise Muessig (Fotografie)
  • Marko Raffler (Grafik)
  • Johanna Richter (Design)
  • Sebastian Ristow (Buchkunst)
  • Antonia Rothe-Liermann (Film)
  • Veronika Schneider (Installation) Verlängerung des Stipendiums
  • Michael Wernitz (Malerei)
  • Stephan Zinke (Grafik)


Internationale Arbeitsstipendien 2012:

  • Istanbul 2012: Theresa Wünsche (Grafik)
  • Istanbul 2013: Juliane Sieber (Malerei, Grafik, Installation)


Aufenthaltstipendien:

  • Ahrenshoop 2011: Friederike von Hellermann (Buchkunst)
  • Ahrenshoop 2011: Anne Rose Bekker (Malerei)
  • Ahrenshoop 2011: André Schinkel (Literatur)
  • Wiepersdorf 2011: Danilo Pockrandt (Literatur)
  • Wiepersdorf 2011: Franca Bartholomäi (Grafik)


Kuratoren-Stipendien:

  • Dr. Johannes Stahl für die Kunsthalle Villa Kobe e.V. in Halle (Saale)
  • Dagmar Schmidt für die Kunsthalle Villa Kobe e.V. in Halle (Saale)
  • Holger Neumaier (Weimar)
  • Christin Müller-Wenzel (Halle)