2012

Geförderte Projekte und Stipendien 2012

 

Projektförderungen:


Bildende und Angewandte Kunst:

  • Evangelische Paulusgemeinde Halle (Halle): Realisierung eines zeitgenössischen Altarkreuzes
  • Stiftung Moritzburg Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt (Halle): „Hölderlin.Edition“, Zuschuss zum Begleitprogramm der Ausstellung
  • Freundeskreis der Franckeschen Stiftungen e. V. zu Halle (Halle): Künstlerisches Einzelprojekt von Gabriel Machemer im Rahmen des Jubiläumsprogramms zum 350. Geburtstag August Hermann Franckes „Gewissheit, Vision. Francke von heute aus gesehen“
  • Jaroslava Panakova (Halle): „Verschiedene Arten von Weiß“, Ausstellung
  • Günter Grohs (Wernigerode): „Günter Grohs. Gegen-Licht. Glasmalerei aus zwei Jahrzehnten“, Druckkostenzuschuss
  • Martin Möhwald (Halle): „Martin Möhwald. Keramik“, Druckkostenzuschuss
  • Xenia Fink (Halle): Künstlerkatalog, Druckkostenzuschuss
  • Forum Gestaltung e.V.(Magdeburg): „bartnig 136. Variationen, Unterbrechungen, Malerei, Grafik, Plastik“, Ausstellungszuschuss
  • Galerie dieschönestadt e.V. (Halle): „Publikation über 4 Jahre Galeriearbeit dieschönestadt (AT)“, Druckkostenzuschuss
  • KinderKunstForum e.V. (Halle): „farbecht – KinderKunstSommer Halle 2012“, Symposium
  • Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt (Lutherstadt Eisleben): Lesebuch Luther und der Tod“, Druckkostenzuschuss
  • Kulturwerk des BBK e.V. (Halle): Kostenzuschuss zur Erweiterung und gestalterischen Überarbeitung der Internetplattform www.bbk-sachsenanhalt.de
  • Public Art Worker GbR (Leipzig): „Public Art Worker“, Kunstvermittlungsprojekt in der Stadt Halle
  • Werkleitz Gesellschaft e.V. (Halle): „move forward: new mexican – european media art“, Ausstellungsförderung


Musik:

  • Arthaus Musik GmbH (Halle): „Lutheroratorium“, Projektentwicklung
  • Cultus@Cultura e.V. (Halle): Festival AKKORDEON AKUT 2012“, Zuschuss zum Kompositionsauftrag an Thomas Wittenbecher
  • Förderkreis Schlosskirche Erxleben e.V. (Erxleben): „Konzertsommer Schlosskirche Erxleben“, Konzertreihe
  • John-Cage-Orgel-Stiftung (Halberstadt): „Internationales Cage Festival 2012“, Veranstaltung


Literatur:

  • Cornelia Marks (Halle): „Lesereihe von drei Autorinnen aus Bosnien-Herzegowina in Magdeburg“
  • Evangelisches Kirchspiel Halberstadt (Halberstadt): „Kinderführer durch den Dom zu Halberstadt“, Druckkostenzuschuss
  • Christine Hoba (Halle): „Nelkenfalle“, Druckkostenzuschuss
  • Ralf Meyer (Halle): „Sonette bei den Brombeeren“, Druckkostenzuschuss
  • Marco Organo (Halle): „Begegnungen mit der anderen Art 2012“, Lesereihe


Film:

  • Filmkunst e. V. (Magdeburg): „2. Filmkunsttage in Sachsen-Anhalt“, Zuschuss zum Festival
  • Sunday Filmproduktions GmbH (Halle): „Country for one man“, Zuschuss zur Postproduktion
  • Plan3 e. V. (Halle): „Monstrale Festival“, Zuschuss zum Festival


Interdisziplinäre Projekte:

  • Theater Magdeburg (Magdeburg): „Hör-Parcours Spurensuche“
  • Thorsten Illner (Halle): „Kulturrundgang“, Zuschuss zum Atelierrundgang
  • IMPULS - Festival für Neue Musik Sachsen-Anhalt (Halle): „:Brundibar: Musik und Geschichte“, Aufführung und Erarbeitung der Kinderoper
  • Puppentheater der Stadt Magdeburg (Magdeburg): „Prolog#13 – Ein Theater- und Kunstparcours“


frei-raum – Ausstellungsprogramm:

  • Beate Eismann (Halle): „place_ment“
  • Kunstverein Röderhof e.V. (Dingelstedt am Huy): „Orte, Spuren, Bilder – Kunst im Röderhof“
  • Postkult e.V. (Halle): „Interaktive Freiraumgalerie Freiimfelde“, Streetart-Projekt


wage-mutig - Kurzfilmprogramm:

  • Julian Quitsch und Matthias Ritzmann (Halle): „Unbewegt bewegt“, Drehbuchförderung
  • Blende39 GbR (Magdeburg): „DIVISION (AT)“, Produktionsförderung
  • Filmnetz UG (Halle): „Hunde wie wir“, Präsentationsförderung
  • Tim Romanowsky (Halle): „Meet and Greet“, Produktionsförderung
  • Rosenpictures (Halle): „Silver City (AT)“, Produktionsförderung
  • Falk Schuster (Halle): „Kleider machen Freunde“, Präsentationsförderung
  • Workleitz Media Production GmbH (Werkleitz): „Breathless. Atemlos (AT)“, Produktionsförderung



Stipendien


Arbeitsstipendien:

  • Christine Bergmann (Malerei)
  • Jennifer Brachmann (Modedesign)
  • Corina Forthuber (Design)
  • Dirk Heidicke (Literatur, Darstellende Kunst)
  • Friederike von Hellermann (Buchkunst, Grafik)
  • Nina Kornatz (Malerei)
  • Nicole Lehmann (Schmuckkunst)
  • Sara Möbius (Grafik)
  • Susanne Ostwald (Modedesign)
  • Dagmar Varady (Film)
  • Barbara Wege (Grafik, Malerei)
  • Astrid Brederreck (Buchkunst, Grafik)
  • Anna Maria Gawronski (Textilkunst)
  • Johannes Krause (Klangkunst)
  • Wieland Krause (Installation)
  • Jasmin Matzakow (Schmuckkunst)
  • Dana Meyer (Skulptur)
  • Christin Müller (Skulptur)
  • Dr. Wahid Nader (Literatur)
  • Karoline Peisker (Schmuckkunst)
  • Lisa Reichmann (Textilkunst)
  • Sebastian Richter (Installation)
  • Christine Rüb (Literatur)
  • Sonja Schrader (Skulptur, Film)
  • Maik Schuntermann (Film)
  • Stefanie Leinhos (Grafikdesign)


Internationale Arbeitsstipendien:

  • New York 2012: Ulrike Meyer (Installation)
  • New York 2012: Bettina John (Modedesign)
  • Tel Aviv 2013: Birgit Kindler (Grafikdesign, Installation)


Aufenthaltsstipendien:

  • 2012 Ahrenshoop: Ulli Wittstock (Literatur)
  • 2012 Ahrenshoop: Sven Märkisch (Buchkunst)
  • 2012 Wiepersdorf: Anka Büchler (Grafikdesign)