2015

Geförderte Projekte und Stipendien 2015

 

Projektförderungen

Bildende und Angewandte Kunst:

  • Bettina Riebesel: Zuschuss zum „Künstlerkatalog Marielies Riebesel"
  • Evangelische Kirchengemeinde St. Johannis: Zuschuss zur Gestaltung der neuen Fenster für St. Johannis Kirche in Wernigerode von Günter Grohs
  • Franckesche Stiftungen zu Halle: Zuschuss zur Ausstellung  "#francke - Fotografien von Andreas Herzau“
  • Kuratorium für den Wiederaufbau der Johanniskirche zu Magdeburg: „Max Uhlig - Fenster für die Johanniskirche in Magdeburg“
  • Kulturwerk des BBK Sachsen-Anhalt e.V. „BBKarium“: Zuschuss zur Installation im Schaufenster
  • Forum Gestaltung e. V.: Förderung der Ausstellung „Schwarz - Stillleben mit Zwingen"
  • hr. fleischer e. V.: Förderung der Publikation zum Kunst- und Projektraum hr. fleischer e. V.
  • Stiftung Moritzburg-Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt: Förderung der Ausstellung Logical Emotion. Zeitgenössische Kunst aus Japan
  • Silke Trekel & Sylvia Kögler: "BEGEGNUNG - Kunst und Design im Diskurs"
  • Werkleitz Gesellschaft e.V.: Förderung des Werkleitz-Festival 2015. Move ON.
  • Künstlerhaus 188 e. V: Förderung des Projektes "Gestaltung in Werkstätten"
  • Samira Manthey: Zuschuss zur Ausstellung „Metaphysical Spaces/ Viewfinder“
  • Kunstmuseum Unser Lieben Frauen: Zuschuss zur Realisierung einer Skulptur von Nathan Coley für den Skulpturenpark
  • Grafikstiftung Neo Rauch : Zuschuss zum Begleitprogramm der Ausstellung „Hanno & Neo Rauch. Vater und Sohn«
  • cocobulgowsi Frank und Jana Noack GbR: Zuschuss zum Künstlerkatalog „Juliane Noack“
  • Ingrid Kuberski-Müller: Zuschuss zum Künstlerkatalog
  • Corax e. V.: Zuschuss zum Festivalkatalog „RadioRevolten 2“

Darstellende Kunst und Film

  • Jaroslava Panakova: Produktionsförderung „HAppy HAlle“
  • Kult e.V. - Kammerspiele Magdeburg: Zuschuss zur Aufführung: "Die Birnen von Ribbeck"
  • Willy-Alexander Keilholz: Produktionsförderung "Golemkinder"
  • Quitsch und Ritzmann GbR: Präsentationsförderung "Woche 37"
  • Frauke Rahr: Produktionsförderung "Emma"
  • Picturis Produktion:  Filmproduktionsförderung "Anton und das Feuermonster (AT)"
  • ROSENPICTURES Filmproduktions GbR: Präsentationsförderung "Die Wirklichkeit fühlt sich ganz neu an (AT)"
  • ROSENPICTURES Filmproduktions GbR: Filmproduktionsförderung „Kaltes Tal (AT)“
  • Puppentheater der Stadt Magdeburg: Zuschuss zum Symposium „Weitblick Osteuropa - Figurentheater zwischen westlicher Moderne und Tradition“  im Rahmen des Festivals „BLICKWECHSEL 2016“
  • Freie Bewegungsgruppe "nichtsdestotrotz": Zuschuss zur Performance "forrest dance"

Literatur

  • Kulturwerk deutscher Schriftsteller Sachsen-Anhalt e. V. i. G.: Förderung der Lesereihe "Schriftsteller gegen rechts“
  • Ulrich Wittstock: Druckkostenzuschuss zum Buch "Weißes Rauschen oder die sieben Tage von Bardorf“
  • Peter Winzer: Druckkostenzuschuss zu einem Kurzgeschichtenband

Musik

  • Förderkreis Biederitzer Kantorei e. V.: "Himmelsleiter"
  • Freundeskreis der Komponistenklasse e. V.: "40 Jahre Komponistenklasse Halle“
  • Freundes- und Förderverein des Stadtsingechores zu Halle e. V.: "Komponisten schreiben für den Stadtsingechor" - Kompositionsaufträge an Torsten Rasch, Wolfram Buchenberg und Jaakko Mäntyjärvi aus Anlass des 900jährigen Jubiläums des  Stadtsingechors
  • ARTist! e. V.: "young german jazz"
  • Netzwerk IMPULS e.V.: "Freiheit, die wir meinen"
  • International Academy of Media and Arts e. V. : Zuschuss zum Vermittlungsprogramm “Götter funken 4.0“

Interdisziplinäre Vorhaben und Medienkunst

  • Institut für Geowissenschaften und Geographie der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg: Zuschuss zum Workshop "Gläserner Untergrund und künstlerische Intervention"
  • Monat_Kunst_Halberstadt Biennale e.V.: Zuschuss zur 2. Monat_Kunst_Halberstadt Biennale „Von jetzt an …was wird sein?“
  • Naturwissenschaftlichen Sammlungen der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg: "Alles was irgendwie nützt. Eine filmkünstlerische Installation von Pim Zwier"
  • Wbmotion e.V.: Street Art Projekt "KURA Urban Kultur Wittenberg"
  • Kulturrevier Harz e. V.: Zuschuss zum Kunstprojekt „WALD/ SINN/ PHONIE - eine performative Wanderung“
  • Ferropolis GmbH: Zuschuss zum Kunstprojekt „Insula Communis“
  • Gleimhaus. Museum der deutschen Aufklärung in Trägerschaft des Förderkreises Gleimhaus e. V.: Zuschuss zum Literaturprojekt „Künstlerfreunde zu Besuch“

Art Affairs - Messeförderung

  • Anne Trautwein, Modelabel LUXAA

wage-mutig Kurzfilmförderung

  • Mirjam Pedersen: Drehbuchförderung "NEMOPHELIA (AT)"
  • Vladimer Khartishvili: Drehbuchstipendium: "WANDLUNG"
  • Alim Pasht-Han: Drehbuchstipendium: "ARURA. Spiegel des Kosmos"
  • Christian Schunke: Drehbuchstipendim „Spaceman Jax“
  • Claus Stoermer: Drehbuchstipendium "ab Leviathans Geburt (AT)"
  • ROSENPICTURES Filmproduktion GbR: Präsentationsförderung "Kaltes Tal (AT)"
  • Falk Schuster: Zuschuss zur Produktion: "Der Inselfuchs"

frei-raum

  • BÜROHALLO e.V.: Zuschuss zum Kunstprojekt  "Bühne Boulevard (AT)"

Arbeitsstipendien

  • Susa Ahrens (Darstellende Kunst)
  • Knut Aufermann (Installation)
  • Nora Mona Bach (Malerei)
  • Heike Becker (Modedesign)
  • Andrey Bobb (Malerei)
  • Anne Deuter (Buchkunst)
  • Lutz Dölle (Installation)
  • Nicolas Engele (Malerei)
  • Franziska Friese (Plastik)
  • Ines Godazgar (Literatur)
  • Susanne Haase, (Grafik)
  • Murat Haschu (Miedienkunst)
  • Christine Hoba (Literatur)
  • Rahel Hutter (Musik)
  • Ulrike Jänichen (Modedesign)
  • Bettina Jungrichter (Schmuckkunst)
  • Marko Kloß (Film)
  • Silke Koch (Konzeptkunst)
  • Andreas Köppe (Textilkunst)
  • Marold Langer-Philippsen (Medienkunst)
  • Dirk Laucke (Literatur)
  • Hannes Lingens (Musik)
  • Cornelia Marks (Literatur)
  • Sara Möbius (Grafik)
  • Nina Viktoria Naußed (Keramik)
  • Marlen Pelny (Literatur)
  • Lars Petersohn (Malerei, Grafik)
  • Annekathrin Pohle (Design)
  • Jana Reinhardt (Medienkunst)
  • Lisa Reichmann (Textilkunst)
  • Constanze Rilke (Grafik)
  • Luise Ritter (Grafik)
  • Kirsten Sanders (Literatur)
  • René Schäffer (Fotografie)
  • André Schinkel (Literatur)
  • Julia Schleicher (Skulptur)
  • Ines Schmiegel (Design)
  • Barbara Schnabel (Fotografie)
  • Emanuel Schulze (Malerei)
  • Gunther Schumann (Grafik, Installation)
  • Martin Schuster (Malerei)
  • Ginan Seidl (Medienkunst)
  • Anne Sommer (Design)
  • Magnus Sönning (Installation)
  • Juri Spetter (Design)
  • Maria Taebling (Spielmitteldesign)
  • Dagmar Varady-Prinich (Katalogrecherche)
  • Robert Voss (Grafik)
  • Falk Wenzel (Fotografie)

Aufenthaltsstipendium: Ahrenshoop

  • Florian Liesegang (Literatur)
  • Uta Siebert (Grafik)

Aufenthaltsstipendium: Wiepersdorf

  • Barbara Wege (Grafik)
  • Katrin Zickler (Grafik)

Internationales Stipendien

  • St. Petersburg: Nina Hannah Kornatz (Malerei); Christian Kreis (Literatur)
  • New York: Anne Sommer (Modedesign)
  • Tel Aviv: Katharina Kraft (Grafik/Modedesign); Yvonne Lützkendorf (Tanz); Jan Thomas (Plastik/Grafik)
  • Istanbul: Josefine Cyranka (Textildesign) , Annette Funke (Grafik) und Sebastian Körbs (Grafik/Installation)
  • Los Angeles: Klaus Pockrandt (Grafikdesign)
  • New York: Ilko Koestler (Grafik)