2016

Geförderte Projekte und Stipendien 2016

 

Projektförderungen

Bildende und Angewandte Kunst:

  • Rolf Müller: Publikationszuschuss zum Katalog "Unterwegs "
  • Renate Luckner-Bien: Publikationszuschuss zum Katalog "Renate Heintze. Schmuck"
  • Andrea Flemming: Publikationszuschuss zum Katalog "Andrea Flemming 2014-2016"
  • Caterina Behrendt: Zuschuss zum Projekt "Kita meets Künstlerhaus"
  • Kulturwerk des BBK e.V.: Zuschuss zum Kunstprojekt "Metallwerkstatt Halle 17"
  • Franca Bartholomäi: Zuschuss zur Ausstellungsbeteiligung "Gabriele-Münter-Preis"
  • Kuratorium für den Wiederaufbau der Johanniskirche zu Magdeburg: Zuschuss zum Projekt "Max Uhlig - Fenster für die Johanniskirche in Magdeburg - 5. Bauabschnitt, Fenster Süd IV und Ost I"
  • Annegret Thiede: Druckkostenzuschuss zum „Künstlerkatalog: Reduktion und Linie“
  • Prof. Ulrich Reimkasten: Zuschuss zur „Personalausstellung: Reimkasten. disposition & resonanz“
  • Kulturstiftung Sachsen-Anhalt: Zuschuss zur „Ausstellung „Reflections of India“ in der Moritzburg Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt
  • Dagmar Varady Prinich: Druckkostenzuschuss zum „Künstlerkatalog: “I don’t like passion/ Louise Bourgeois (AT)“
  • Uwe Jacobshagen: Druckkostenzuschuss zum Fotobuch „Rostock Port (AT)“
  • Nina Hannah Kornatz:Druckkostenzuschuss zum  Künstlerkatalog
  • Cornelia Weihe: Druckkostenzuschus zum „Künstlerkatalog: ZEITGLEICH“
  • Nancy Jahns: Zuschuss zur Gestaltung einer Künstler-Website

Darstellende Kunst und Film

  • ravir film GbR: Zuschuss zur Produktionsförderung „Beyond the Frame - zwischen Berlin und Aleppo“
  • Theater, Oper und Orchester GmbH: Zuschuss zum Musical "spring awaking" 
  • Kulturrevier Harz e. V.: Zuschuss zum Theaterprojekt „Im Schatten der Hexen (UA)“
  • Miguel Munoz: Zuschuss zur „Tanzperfomance mit Live-Musik“
  • Picturis Produktion: Zuschuss zur Produktion des Musikvideo “Was” für die Band Schöne Jugend
  • Picturis Produktion: Zuschuss zur Audio-Postproduktion von Goethes „Faust ”

Musik

  • Landesmusikrat Sachsen-Anhalt e.V.: Zuschuss zum Musikproprojekt "Mitten wir im Leben sind"
  • Kurt Weill Fest Dessau GmbH: Zuschuss zum Galakonzert "25 Jahre Kurt Weill Fest"
  • Netzwerk Impuls e. V.: Zuschuss zum Konzert „UMNACHTUNGEN"

Interdisziplinäre Vorhaben und Medienkunst

  • Kirsten Reese: Zuschuss zur Produktion eines Audiospaziergangs "Luther Klang"
  • Förderverein Zentrum für Zukunftstechnologie, Kunst und Design Zentralwerkstatt Pfännerhall Geisetal: Zuschuss zum Projekt "Kinderlab Pfännerhall"
  • sichtbar - zeitgenössische Kunst e.V.: Zuschuss zum Kunstfestival "sichtbar - zeitgenössische Kunst im Rahmen der Händelfestspiele"
  • science2public®-Gesellschaft für Wissenschaftskommunikation e. V.: Zuschuss zum Kunstprojekt „Ha:Neo: Neo-Muralismus in Halle Neustadt"
  • Franckesche Stiftungen: Zuschuss zur Ausstellung „TRANSPOSITION Sinopale 6“
  • Dorothée Leipoldt: Zuschuss zur Lesereihe „Lesen im Pflug. Eine Text-Bild-Klang-Synthese“
  • science2public®-Gesellschaft für Wissenschaftskommunikation e. V.: Zuschuss zum „Foresight Filmfestival 2017"
  • Ferropolis GmbH:Zuschuss zur Installation „FEED Ferropolis“

wage-mutig Kurzfilmförderung

  • Mirjam Pedersen: Zuschuss zur Filmproduktion "Nemophelia"
  • Karl Pompe: Drehbuchstipendium "Idling"
  • Rosenpictures Filmproduktions GbR: Präsentationsförderung für den Film „SPIN“ von Ginan Seidl
  • Timo Hastenpflug: Produktionsförderung für den Film „Jehn & John“

frei-raum

  • Maik Ronz: Zuschuss zum Kunstprojekt "Black Horses - Association for Speculativ Architecture"
  • Forum Gestaltung e. V.: Zuschuss zu Ausstellung „FINDE MANGAN!“

Arbeitsstipendien

  • Ingo Albrecht (Streetart)
  • Theresa Bastek (Design)
  • Sophie Baumgärtner (Schmuckkunst)
  • Mareen Alburg Duncker (Schmuck)
  • Anne Baumann (Installation)
  • Isabel Cole (Literatur)
  • Willy Dumaz (Design)
  • Maximilian von Elverfeldt (Design)
  • Tobias Gellscheid (Grafik)
  • Sebastian Gerstengarbe (Grafik)
  • Jens Günther (Malerei)
  • Sebastian Harwardt (Grafik)
  • Lenia Hauser (Illustration)
  • Christian Heinicke (Streetart)
  • Anna Helm (Buchkunst)
  • Hjördis Hoffmann (Medienkunst)
  • Katja Jaroschewski (Installation)
  • Ulrike Kettlitz (Design)
  • Anna Dorothea Klug (Plastik)
  • Aneta Koutná (Design)
  • Katharina Kraft (Grafik)
  • Ilka Leukefeld (Installation/ Plastik)
  • Hannes Lingens (Musik)
  • Dr. Klaus-Rüdiger Mai (Literatur)
  • Georg Mann (Plastik)
  • Christine Matthias (Schmuck)
  • Jana Mertens (Plastik)
  • Yvonne Most (Fotografie)
  • Marco Organo (Literatur)
  • Torsten Enzio Richter (Grafik)
  • Duška Roth (Medienkunst)
  • Ginan Seidl (Medienkunst)
  • Andreas Theile (Plastik)
  • Anne Trautwein (Design)
  • Simone Trieder (Literatur)
  • Marija Skoko (Design)
  • Lea Sonder (Design)
  • Maik Wieloch (Streetart)
  • Wiebke Wilms (Plastik)
  • Ulrike Zabel (Grafik)
  • Oliver Ziegler (Medienkunst)

Aufenthaltsstipendium

  • Ahrenshoop: Anja Warzecha

Internationales Stipendien

  • Tel Aviv: Nina Viktoria Naußed
  • Salvador Bahia: Gunther Schuhmann
  • Los Angeles: Florian Georg Michael Fischer