2016

Geförderte Projekte und Stipendien 2016

 

Projektförderungen

Bildende und Angewandte Kunst:

  • Rolf Müller: Publikationszuschuss zum Katalog "Unterwegs "
  • Renate Luckner-Bien: Publikationszuschuss zum Katalog "Renate Heintze. Schmuck"
  • Andrea Flemming: Publikationszuschuss zum Katalog "Andrea Flemming 2014-2016"
  • Caterina Behrendt: Zuschuss zum Projekt "Kita meets Künstlerhaus"
  • Kulturwerk des BBK e.V.: Zuschuss zum Kunstprojekt "Metallwerkstatt Halle 17"
  • Franca Bartholomäi: Zuschuss zur Ausstellungsbeteiligung "Gabriele-Münter-Preis"
  • Kuratorium für den Wiederaufbau der Johanniskirche zu Magdeburg: Zuschuss zum Projekt "Max Uhlig - Fenster für die Johanniskirche in Magdeburg - 5. Bauabschnitt, Fenster Süd IV und Ost I"

Darstellende Kunst und Film

  • ravir film GbR: Zuschuss zur Produktionsförderung „Beyond the Frame - zwischen Berlin und Aleppo“
  • Theater, Oper und Orchester GmbH: Zuschuss zum Musical "spring awaking" 

Musik

  • Landesmusikrat Sachsen-Anhalt e.V.: Zuschuss zum Musikproprojekt "Mitten wir im Leben sind"
  • Kurt Weill Fest Dessau GmbH: Zuschuss zum Galakonzert "25 Jahre Kurt Weill Fest"

Interdisziplinäre Vorhaben und Medienkunst

  • Kirsten Reese: Zuschuss zur Produktion eines Audiospaziergangs "Luther Klang"
  • Förderverein Zentrum für Zukunftstechnologie, Kunst und Design Zentralwerkstatt Pfännerhall Geisetal: Zuschuss zum Projekt "Kinderlab Pfännerhall"
  • sichtbar - zeitgenössische Kunst e.V.: Zuschuss zum Kunstfestival "sichtbar - zeitgenössische Kunst im Rahmen der Händelfestspiele"

wage-mutig Kurzfilmförderung

  • Mirjam Pedersen: Zuschuss zur Filmproduktion "Nemophelia"
  • Karl Pompe: Drehbuchstipendium "Idling"

frei-raum

  • Maik Ronz: Zuschuss zum Kunstprojekt "Black Horses - Association for Speculativ Architecture"

Arbeitsstipendien

  • Ingo Albrecht (Streetart)
  • Mareen Alburg Duncker (Schmuck)
  • Anne Baumann (Installation)
  • Isabel Cole (Literatur)
  • Willy Dumaz (Design)
  • Maximilian von Elverfeldt (Design)
  • Sebastian Gerstengarbe (Grafik)
  • Jens Günther (Malerei)
  • Lenia Hauser (Illustration)
  • Christian Heinicke (Streetart)
  • Anna Helm (Buchkunst)
  • Ulrike Kettlitz (Design)
  • Anna Dorothea Klug (Plastik)
  • Katharina Kraft (Grafik)
  • Hannes Lingens (Musik)
  • Georg Mann (Plastik)
  • Christine Matthias (Schmuck)
  • Torsten Enzio Richter (Grafik)
  • Duška Roth (Medienkunst)
  • Ginan Seidl (Medienkunst)
  • Andreas Theile (Plastik)
  • Anne Trautwein (Design)
  • Simone Trieder (Literatur)
  • Lea Sonder (Design)
  • Maik Wieloch (Streetart)
  • Ulrike Zabel (Grafik)

Internationales Stipendien

  • Tel Aviv: Nina Viktoria Naußed
  • Salvador Bahia: Gunther Schuhmann