Loading...

2007

Projektförderungen Bildende und Angewandte Kunst:
  • Moses Mendelssohn Akademie (Halberstadt): „Denk-Ort: Und der Lebende nehme sich das zu Herzen …“ am Ort der zerstörten Halberstädter Gemeindesynagoge, Konzeption: Olaf Wegewitz
  • Wieland Krause (Halle): „Transit_Tokyo“, Reisekostenzuschuss zum Projekt
  • Ingrid Bahß (Köln): „Werben – Fotos von Dietrich Bahß“, Fotoprojekt der Altmarkstadt Werben
  • Kornelia Thümmel (Halle): „Urformen“, Kunstprojekt
  • Galerie Antje Weyrich (Halle): „The power of the sun“, Ausstellung und Workshop der thailändischen Schmuckdesignerin PIMPINJ
  • Cornelia Ohlendorf (Halle): „Bread and Butter“, Teilnahme der Modedesignerin an der Messe in Berlin
  • Franckesche Stiftungen (Halle): „Dinge der Welt“, Ausstellung im Rahmen des Festivals Theater der Welt 2008
  • Knotenpunkt e. V. (Halle): „Forum für zeitgenössische Keramik“, Ausstellung in Halle
  • Brandsanierung (Weißenfels): „Berufung, Job, Maloche – Arbeiten, Herstellen und Handeln. Hannah Arendt-Lesekurse“ Kunstprojekt von Judith Siegmund
Musik:
  • Magdeburger Musikverein e. V. (Magdeburg): „Únser Súnde / Seven Brief Contemplations“, Auftragskomposition von Sidney Corbett im Rahmen der Veranstaltungsreihe 5. Magdeburgisches Concert – Festtage zur regionalen Musikgeschichte
  • Sinfonieorchester Mitteldeutsche Kammerphilharmonie (Schönebeck): „Capriccio für Orchester“, Auftragskomposition von Thomas König
Theater:
  • Thalia Theater (Halle): „AusFlugHafenSicht“ im Rahmen des Festivals Theater der Welt am Flughafen Halle/Leipzig
  • Puppentheater Magdeburg (Magdeburg): „Schöne Aussicht – Geschichte(n) von Tür zu Tür“, Auftakt des 7. Internationalen Figurentheaterfestivals in Magdeburg
  • Theater der Welt 2008 (Halle): „Cet enfants“ und „Les Marchands“, Inszenierungen der Compagnie Louis Brouillard, Buch und Regie: Joël Pommerat
  • theatrale – Die Freien Komödianten e. V. (Halle): „Phaidon“, Inszenierung nach Platon
Tanz:
  • Gregor Seyffert, Compagnie (Dessau-Roßlau): „2. Internationalen Tanzfest Dessau“
Film:
  • Rene Langner (Quedlinburg): „Shortmoves“, Öffentlichkeitsarbeit zum Kurzfilmfestival
  • Selbstgedrehtes e. V. (Halle): „Selbstgedrehtes Europa“, Filmforum
Literatur:
  • André Schinkel (Halle): Löwenpanneau. Neue Gedichte“, Mitteldeutscher Verlag, Halle
  • Simone Trieder (Halle): „Im Prinzip lieb“, Mitteldeutscher Verlag, Halle
Interdisziplinäre Projekte:
  • Architekturkreis Halle e. V.: (Halle): Domplatz-Variationen“ im Rahmen der Veranstaltungsreihe „hANK – Stadt sitzen“
Rent a gallery - Galerie- und Ausstellungsprogramm
  • HO-Galerie, Magdeburg
  • Forum für Malerei, Halle
  • Raum HELLROT, Halle
  • UFO Galerie, Halle
wage-mutig – Kurzfilmförderung
  • Jana Richter (Magdeburg): „Cholita Libre“, Produktion, Dokumentarfilm
  • Matthias Vogel (Heidelberg): „Herr Janssen“ Produktion, Dokumentarfilm
  • André Piontek (Weißenfels): „Armut zeigen ?(AT)“, Drehbuchstipendium, Dokumentarfilm
  • Murat Haschu (Halle): „Muttermal“, Drehbuchstipendium, Animationsfilm
Arbeitsstipendien
  • Florian Bielefeldt (Grafik) Verlängerung des Stipendiums
  • Maximilien Brunon (Keramik)
  • Sven Düfer (Film)
  • Beate Eismann (Schmuck)
  • Gerhard Gäbler (Fotografie)
  • Ingrid Hahnfeld (Literatur)
  • Dirk Heidicke (Literatur, Theater)
  • Anke Hennig (Schmuck)
  • Kristin Hensel (Design) Verlängerung des Stipendiums
  • Reinhard Hentze (Fotografie)
  • Donata Hillger (Malerei)
  • Doris Claudia Mandel (Literatur)
  • Elke Reber (Keramik, Skupltur)
  • Judith Runge (Keramik)
  • Tatiana Skalko (Malerei)
  • Christian Weihrauch (Grafik, Malerei)
  • Katja Zahradnik (Grafik)
Aufenthaltsstipendien und Sonderstipendien
  • Artist in Lab: Marie-Luise Meyer
  • Ahrenshoop: Janine Freitag
  • Ahrenshoop: Christoph Kuhn
  • Wiepersdorf: Ondine Frochaux
Internationale Stipendien
  • New York: Sebastian Gerstengarbe
  • Tokio: Bettina Jungrichter

Zurück zur Übersicht