Loading...

2009

Projektförderungen

Bildende und Angewandte Kunst: 

  • IBA Büro GbR (Dessau-Roßlau): „Stargazer“, Installation von Ursula Achternkamp in der Drive Thru Gallery im Rahmen der IBA 2010 in Aschersleben
  • IBA Büro GbR (Dessau-Roßlau): „DRIVE IN – MOTEL ASL“ Kunstprojektserie im Rahmen der IBA 2010 in Aschersleben
  • Brigitte Beiling (Halle): „Showtime 3“, Galerierundgang in Halle
  • Schmuckkantine GbR (Halle): „Schmuckkantine 2010/11“ in Leipzig (Verkauf), Erfurt (Workshop), und Halle (Ausstellung)
  • Rudolf Horn (Halle): „Rudolf Horn. Gestaltung als offenes Prinzip“, Publikation zum Lebenswerk, form + zweckGlasobjekte und Zeichnungen“, Katalog der Künstlerin, im Selbstverlag
  • Christiane Budig (Halle): „Christiane Budig. whisper.
  • „Galerie Hochwertige Originale“ Kunsthof Dahrenstedt (Dahrenstedt): Ausstellungen von Annette Groschopp, André Kestel, Frank Pietsch und Engdaget Legesse in der Galerie „Hochwertige Originale“ Dahrenstedt
  • Cécile Pitois (Tours): „Wunschskulpturen“, Projektkonzeption für verschiedene Städte in Sachsen-Anhalt
  • Kulturstiftung DessauWörlitz (Dessau-Roßlau): „Yee Sookyung“, Ausstellung im Schloss Oranienbaum
  • Dagmar Varady-Prinich (Halle): „Dagmar Varady. Erröten. Redden“, Katalog zur Ausstellung, Verlag für moderne Kunst Nürnberg

Musik:

  • Landesmusikrat Sachsen-Anhalt e. V. (Halle): „Triumph of Time – Jazz bei Händel“, Oper Halle
  • Toni Geiling (Halle): „Das Spiel“, CD-Produktion

Theater: 

  • Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e. V. (Magdeburg): „Zum Himmel hoch“, Theaterstück zum 800. Jubiläum des Magdeburger Doms
  • Kurt-Weill-Gesellschaft e. V. (Dessau-Roßlau): „DreigroscherInstück“. Auftragswerk nach Brecht/ Weills „Mahagonnys Songspiel“ von Moritz Eggert (Komposition) und Franzobel (Text) zum Kurt-Weill-Fest 2010

Film:

  • Barbara Etz Filmproduktion (Berlin): „Konzert für Klavier und Wassereimer“, Dokumentarfilmproduktion
  • Rusfilm GbR Verleih Vertrieb Produktion (Berlin): „Russische Filmtage in Sachsen-Anhalt“ in Ballenstedt und Zerbst

Literatur:

  • Ingrid Hahnfeld (Magdeburg): „Katzentage“ (AT: Fundevogel), Roman, Mitteldeutscher Verlag
  • Christine Hoba (Halle): „Die Waldgängerinnen“ (AT: Waldrand), Roman, Mitteldeutscher Verlag

Rent a gallery – Galerie- und Ausstellungsprogramm

  • Galerie archcouture, Halle: Ausstellung „Re-Imagening“
  • Galerie dieschönestadt e. V., Halle
  • ufo Galerie und Kunstraum, Halle
  • Raum HELLROT, Halle

wage-mutig – Kurzfilmförderung

  • Jana Richter (Magdeburg): „Cholita Libre. Wer nicht kämpft hat schon verloren“, Festivalförderung
  • Simon Riedl (Halle): „Swampy“ (AT: Leoparddress), Produktion, Musikvideo

Art Affairs – Messeförderung

  • Beate Eismann/ Anja Geiling (Halle): SIERAAD – International Jewellery Art Fair Amsterdam 2009
  • André Kestel (Halle): 21. Glaskunstbeuers Leerdam 2009

Arbeitsstipendien

  • Hagen Bäcker (Skulptur)
  • Claudia Berg (Grafik)
  • Lars Bergmann (Installation)
  • Iris Brosch (Fotoinstallation)
  • Josefine Cyranka (Textil-, Papierkunst)
  • Daniela Danz (Literatur)
  • Xenia Fink (Installation)
  • Andrea Flemming (Installation)
  • Olaf Helbing (Medienkunst)
  • Donata Hillger (Malerei) Verlängerung des Stipendiums
  • Margit Jäschke (Schmuck)
  • Michael Karlovski (Skulptur)
  • Claudia Klinkert (Keramik)
  • Daniel Krüger (Film)
  • Robert Kunec (Installation)
  • Thomas Löber-Buchmann (Keramik)
  • Christine Matthias (Schmuck)
  • Janek Müller (Medienkunst)
  • Bernd Neumann (Installation)
  • Alim Pascht-Han (Medienkunst)
  • Thomas Rabisch (Installation)
  • Sybille Richter (Schmuck)
  • Veronika Schneider (Installation)
  • Anna-Katharina Tretter (Grafik, Installation)
  • Pauline Ullrich (Skulptur)
  • Ines Zimmermann (Fotografie)

Aufenthaltsstipendien

    • Ahrenshoop: Marie-Luise Meyer
    • Wiepersdorf: André Schinkel

Internationale Stipendien

  • New York: Thomas Leu
  • New York: Margit Jäschke
  • New York: Silke Trekel
  • Shanghai: Michael Krenz

Zurück zur Übersicht