Loading...

2013

Projektförderungen


Bildende und
Angewandte Kunst:

  • Institut
    Europäisches Romanik Zentrum an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg e.
    V. (Merseburg): Ausstellung „Entgrenzung – Stahlplastik trifft Romantik“
  • Prof. Thomas Rug
    (Halle): Druckkostenzuschuss Katalog
  • Helmut Brade
    (Halle): Druckkostenzuschuss Katalog
  • Stiftung Meisterhäuser
    (Dessau-Roßlau): „Le pigment de la lumière“ von Olaf
    Nicolai, künstlerische Gestaltung der Artefakte für die neuen Meisterhäuser Haus Gropius und Haus Moholy-Nagy
  • Ferropolis GmbH
    (Gräfenhainichen): „Ferropolis Faces“, Street-Art-Projekt
  • Oliver Müller | Projektgruppe
    Erwerb (Halle): Ausstellung „Erwerb“
  • Silke Trekel (Halle): Messeförderung „MKG-Messe Kunst und Handwerk 2013“
  • Stiftung Luthergedenkstätten in
    Sachsen-Anhalt (Lutherstadt Eisleben): “Textile Kunst für Luthers
    Sterbehaus in Eisleben“, Realisierung eines Wandteppichs
  • Stiftung Moritzburg | Feininger
    Galerie (Halle/ Quedlinburg): „Von Georg Baselitz bis Daniel Richter. Der
    Holzschnitt seit 1960“, Ausstellung
  • Vereinigte Domstifter zu
    Merseburg und Naumburg und des Kollegialstifts Zeitz (Naumburg):
    „Glanzlichter. Meisterwerke der zeitgenössischen Glasmalerei in Naumburg“, Ausstellung
  • Max Baumann (Zörbig |
    Schortewitz): „Kleinfolgenreich“, Landart-Projekt
  • Renée Reichenbach (Halle): „Katalogbuch
    Renée Reichenbach“, Druckkostenzuschuss


Musik:

  • Landesmusikrat
    Sachsen-Anhalt e. V. | IMPULS-Festival für Neue Musik (Halle): Kompositionsauftrag „ParadiesMaschine“ von Steffen Schleiermacher
  • Ulf Herden |
    Festival „Women in Jazz“ (Halle): Konzert und Workshop „Jazz aus
    der Eurasischen Mitte“
  • KammerAkademie Halle
    e. V.: Kompositionsaufträge an Prof. Jens Marggraf und Carl
    Frederik Zeh
  • Corax e. V. (Halle):
    „Addicted2Random.Klangkunstfestival“, Festival


Literatur:

  • Förderkreis der Schriftsteller
    in Sachsen-Anhalt e. V. (Halle): „Straßenbahngedichte“, Lyrikprojekt in öffentlichen Verkehrsmitteln der Stadt Halle


Film:

  • Toralf Friesecke (Halle): „Park
    Panoptikum“, Produktionsförderung
  • Freistil Film KG (Magdeburg):
    „Der Kuckuck (AT)“, Produktionsförderung


Tanz:

  • Studio
    Bella SoSo (Halle): „Netze“, Aufführung


Theater:

  • Theater Poetenpack e. V.
    (Potsdam): „Lernort Theater“, Aufführungen des Stücks „Mein
    Kampf“ von Georg Tabori in Sachsen-Anhalt, begleitende Workshops
  • The Arab Hebrew Theater of
    Jaffa (Tel Aviv): „Eyes“, Gastspiel in Sachsen-Anhalt


Interdisziplinäre Projekte:

  • KulturAnker e. V. (Magdeburg):
    „Die andere Seite“, Ausstellung im Rahmen des Festivals
    „Mystique“
  • Ostrau-Gesellschaft e. V.
    (Halle): „Natur-Bild/Bild-Natur – 1. Carl-Adolf-Senff-Symposium“, Symposium


wage-mutig –
Kurzfilmprogramm:

  • Blende39 GbR
    (Magdeburg): „Bitter Apricot“, Produktionsförderung
  • Matthias Ritzmann
    (Halle): „Tag 43“, Produktionsförderung
  • Sonja Schrader
    (Halle): „Die Wirklichkeit fühlt sich ganz neu an“, Produktionsförderung
  • Irina Arms (Berlin): „Die
    Gegensteine“, Produktionsförderung
  • Falk Schuster (Halle): „Die
    Fuchsfalle“, Drehbuchförderung
  • Christian Raufeisen (Halle):
    „STRUWWELPETER“, Drehbuchförderung


frei-raum – Ausstellungsprogramm:

  • Förderverein Soziokultur Schönebeck e. V.:
    „GREEN GALLERY“, Ausstellungsprojekt
  • Kulturprojekt Stadtinsel
    Havelberg e. V.: „Galerie Stadtinsel Havelberg“, Entwicklung
    eines Ausstellungskonzeptes
  • Marc Fromm (Halle): „Personal
    Structures“, Teilnahme an der Ausstellung „Personal
    Structures“ im Rahmen der Biennale in Venedig

 

Stipendien

Arbeitsstipendien:

  • Sven Märkisch
    (Bildende Kunst)
  • Luzia Werner
    (Bildhauerei)
  • Sophia Wiest
    (Grafikdesign)
  • Kathrin Hänsel
    (Malerei)
  • Martin Noll
    (Bildende Kunst)
  • Marie-Luise Meyer
    (Fotografie)
  • Shugin Kobayashi
    (Fotografie)
  • Wilhelm Frederking
    (Malerei, Grafik)
  • Paul Arne Meyer
    (Grafik)
  • Carina Linge
    (Fotografie)
  • Kerstin Höhne
    (Film)
  • Nina Sahm
    (Literatur)
  • Lucie Göpfert
    (Grafikdesign)
  • Hendryk von Busse
    (Interdisziplinäres Projekt)
  • Lisa Elze (Keramik)
  • Tobias Jacob (Grafikdesign)
  • Thomas König (Musik)
  • Frank Krüger (Malerei, Grafik)
  • Annemarie Liebing (Installation)
  • Dr. Fan Liu (Malerei)
  • Marc Marquardt (Fotografie)
  • Yvonne Most (Fotografie)
  • Juliane Noack (Schmuckkunst)
  • Nadine Podewski (Produktdesign)
  • Margaret Re (Grafikdesign)
  • Till Ronacher (Industriedesign)
  • Stefan Scholz (Fotografie)
  • Vahid Shahidifar (Musik)


Internationales Arbeitsstipendium:

  • Los Angeles | Villa Aurora: Stefan Maelck (Literatur)
  • Los Angeles | Villa Aurora: Christine Matzke (Zeichnung, Malerei)


Aufenthaltsstipendien:
 

  • Ahrenshoop: Christine Hoba
    (Literatur)
  • Ahrenshoop: Christoph Kuhn
    (Literatur)
  • Ahrenshoop: Regina Stiegeler
    (Grafik, Fotografie)
  • Wiepersdorf: Andrea Flemming
    (Installation)


Sonderstipendium Ahrenshoop 2014:

  • Margit Jäschke (Schmuck)
  • Walter Thümler (Literatur)
  • Max Baumann (Fotografie)

Bei der Finanzierung der Fördermaßnahmen wird die
Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt im Rahmen einer
Fördermittelvereinbarung von der „Kloster Bergesche Stiftung“ unterstützt.

Zurück zur Übersicht