Loading...

2014

Projektförderungen

Bildende und angewandte Kunst sowie interdisziplinäre Projekte:

  • Evangelisches Pfarramt im Kirchspiel Loburg-Leitzkau (Leitzkau): Zuschuss zur Herstellung von Glaskunstfenstern für den Chorraum der Evangelischen Kirche Flötz
  • Kulturwerk des Berufsverbandes Bildender Künstler Sachsen-Anhalt e. V. (Halle): Zuschuss zur Ausstellung „Schnongs auf Hitsche“
  • Lyonel-Feininger-Galerie (Quedlinburg): Zuschuss zur Ausstellung „Gut zum Druck – Die Schenkung Karl Völker“
  • Kunstverein „Talstrasse“ e. V. (Halle): Zuschuss zur Ausstellung zum Burgjubiläum „Kraft der Burg – Abschlussjahrgang 1965“
  • Monat_Kunst_ Halberstadt e. V. (Halberstadt): Druckkostenzuschuss zum Katalog der 1. Kunst-Biennale in Halberstadt
  • Friedrich-Nietzsche-Stiftung (Naumburg): Zuschuss zur Installation „In Between“ mit einer Installation von Susanne Pomrehn
  • Luise Claudia Bose (Magdeburg): Zuschuss zur Ausstellung „Irgendwas mit Liebe.“
  • Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V. (Magdeburg): Zuschuss zum Kunstprojekt „Friedensmahnmale“
  • Eva Mahn (Halle): Druckkostenzuschuss zum Katalogbuch „Serail“
  • Helga Borisch (Magdeburg): Druckkostenzuschuss zum Katalog „Sagenhaft“
  • Zentrum für Zukunftstechnologie, Kunst und Design, Zentralwerkstatt Pfännerhall Geiseltal e.V. (Braunsbedra): Zuschuss zum Kunstprojekt „Altelefant“
  • Robert Schlotter (Halle): Druckkostenzuschuss zum Katalog „Beyond Cold War“
  • Naumburger Bürgerverein e. V.: Zuschuss zum Kunstprojekt „Naumburger Kernfusion“
  • Franziska Friese (Halle): Zuschuss zur Ausstellung „Text, Textur, Textil“
  • Johannes Nagel (Halle): Druckkostenzuschuss zum Katalog
  • Modelabel ZUKKER (Halle): Zuschuss zur Teilnahme an der Fashionweek Paris 2014
  • Puppentheater Magdeburg: Zuschuss zum Katalog „Das moderne zeitgenössische Figurentheater“
  • WittenbergKultur e. V.: Zuschuss zum Kunstprojekt „LIGDRACA – Der Lichtdrache“
  • Kulturprojekt Stadtinsel Havelberg e. V.: Zuschuss zum Ausstellungsprojekt „STADTLABOR THEOD’OR“
  • Trägerverein Lokalrundfunk Harz-Börde-Welle e. V. (Aschersleben): Zuschuss zur Installation „Klanglandschaften“
  • Kulturförderverein Östliche Altmark e. V. (Werben/ Elbe): Zuschuss zum Ausstellungsprojekt „Arbeiten auf Papier“
  • Bernburger Freizeit GmbH: Zuschuss zum Ausstellungsprojekt von Sven Großkreutz und Christiane Budig in der Kunsthalle Bernburg
  • Freiraumgalerie/ Postkult e. V. (Halle): Zuschuss zum Festival „A.Y.C.P. – All you can paint“
  • sichtbar – zeitgenössische Kunst e. V. (Halle): Zuschuss zum Ausstellungsprojekt „Intervention Kulturraumstadt“
  • Jennifer Brachmann (Halle): Zuschuss zur Teilnahme an der „Mercedes Benz Fashion Week Berlin 2014“

Darstellende Kunst und Film:

  • Kammerspiele Magdeburg KULT e. V. (Magdeburg): Zuschuss zur Uraufführung des Stückes „Abraham“ von Dirk Heidicke
  • Samuel Visky (Halle): Zuschuss zur Produktion des Dokumentarfilms „Zeit der Zwillinge“
  • AgenZasBrothers GbR (Hansestadt Salzwedel): Zuschuss zum 3D-Animationsfilm „REPTO 108“
  • Verein zur Förderung von Kunst und Lebenskultur e. V. (Halle): Zuschuss zum Zirkusprojekt „Namids Traum“
  • Hallisches Institut für Medien e. V. an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg: Zuschuss zum Filmfestival „Leben in Mitteldeutschland“
  • Balance Film GmbH (Dresden): Zuschuss zur Produktionsförderung „Klütz‘ 87“
  • Filmnetz UG (Halle): Zuschuss zur Produktionsförderung „18-32-3“
  • Maik Schuntermann (Halle): Drehbuchförderung zum Filmprojekt „Goethe`s Faust – Ein Fragment“
  • Werkleitz Gesellschaft e. V. (Halle): Zuschuss zum Festival 2015 „.move ON: New media art from Australia, Canada and Europe“

Musik:

  • Landesverband Sachsen-Anhalt Deutscher Komponisten e. V. (Halle): Zuschuss zur Uraufführung „Armenische Hymnen“ von Prof. Dr. Thomas Buchholz
  • Netzwerk IMPULS e. V. (Dessau-Roßlau): Zuschuss zum Musikprojekt „HEIMAT – Eine Spurensuche“
  • Evangelische Kirchengemeinde Gollma (Landsberg): Zuschuss zum Kompositionsauftrag für das Eröffnungskonzert des Musiksommers Gollma 2014

Literatur:

  • Kulturwerk deutscher Schriftsteller Sachsen-Anhalt e. V. (Magdeburg): Zuschuss zur Lesereihe „Segel setzen“

Arbeitsstipendien

  • Martin Bozenhard (Textilkunst)
  • Susann Dietrich (Fotografie)
  • Robert Deutsch (Grafikdesign)
  • Charlotte Ehrt (Design)
  • Theresa Feiler (Literatur)
  • Julia Hülsmann (Musik)
  • Julia Kaupitwa (Design)
  • Philipp Lamprecht (Musik)
  • Nicole Lehmann (Schmuck)
  • Carolin Malur (Design)
  • Claudia Richter (Grafik)
  • Antje Sellig (Design)
  • Magnus Sönning (Installation)
  • Anja Warzecha (Installation)
  • Susanne Wiermann (Literatur)
  • Katrin Zickler (Malerei)
  • Nadine Adam (Textilkunst)
  • Sarah Deibele (Grafik)
  • Anett Gröschner (Literatur)
  • Sebastian Herzau (Malerei)
  • Susanne Hopmann (Medienkunst)
  • Simon Horn (Bildhauerei)
  • Vladimer Khartishvili (Film)
  • Ulrike Mäder (Design)
  • Antje Pesel (Design)
  • Annegret Rouél/ Frauenlob (Grafik, Malerei)
  • Jenny Rempel (Bildhauerei)
  • Anna Siegmund-Schultze (Literatur, Theater)
  • Tatiana Skalko-Karlovska (Malerei)
  • Amanda Weitz (Grafik)

Aufenthaltsstipendien

  • Wiepersdorf: Sven Großkreutz

Internationale Stipendien

  • New York: Alexander Thomas Schmidt

Zurück zur Übersicht