Loading...

2015

Projektförderungen

Bildende und Angewandte Kunst:

  • Bettina Riebesel: Zuschuss zum „Künstlerkatalog Marielies Riebesel“
  • Evangelische Kirchengemeinde St. Johannis: Zuschuss zur Gestaltung der neuen Fenster für St. Johannis Kirche in Wernigerode von Günter Grohs
  • Franckesche Stiftungen zu Halle: Zuschuss zur Ausstellung  „#francke – Fotografien von Andreas Herzau“
  • Kuratorium für den Wiederaufbau der Johanniskirche zu Magdeburg: „Max Uhlig – Fenster für die Johanniskirche in Magdeburg“
  • Kulturwerk des BBK Sachsen-Anhalt e.V. „BBKarium“: Zuschuss zur Installation im Schaufenster
  • Forum Gestaltung e. V.: Förderung der Ausstellung „Schwarz – Stillleben
    mit Zwingen“
  • hr. fleischer e. V.: Förderung der Publikation zum Kunst- und Projektraum hr. fleischer e. V.
  • Stiftung Moritzburg-Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt: Förderung
    der Ausstellung „Logical Emotion. Zeitgenössische Kunst aus Japan“
  • Silke Trekel & Sylvia Kögler: „BEGEGNUNG – Kunst und Design im Diskurs“
  • Werkleitz Gesellschaft e.V.: Förderung des Werkleitz-Festival 2015. Move ON.
  • Künstlerhaus 188 e. V: Förderung des Projektes „Gestaltung in
    Werkstätten“
  • Samira Manthey: Zuschuss zur Ausstellung „Metaphysical Spaces/Viewfinder“
  • Kunstmuseum Unser Lieben Frauen: Zuschuss zur Realisierung einer Skulptur von Nathan Coley für den Skulpturenpark
  • Grafikstiftung Neo Rauch : Zuschuss zum Begleitprogramm der Ausstellung „Hanno & Neo Rauch. Vater und Sohn«
  • cocobulgowsi Frank und Jana Noack GbR: Zuschuss zum Künstlerkatalog „Juliane Noack“
  • Ingrid Kuberski-Müller: Zuschuss zum Künstlerkatalog „Leicht schräg“

Darstellende Kunst und Film:

  • Kult e.V. – Kammerspiele Magdeburg: Zuschuss zur Aufführung:
    „Die Birnen von Ribbeck“
  • Willy-Alexander Keilholz: Produktionsförderung „Golemkinder“
  • Quitsch und Ritzmann GbR: Präsentationsförderung „Woche 37“
  • Frauke Rahr: Produktionsförderung „Emma“
  • ROSENPICTURES Filmproduktions GbR: Präsentationsförderung „Die
    Wirklichkeit fühlt sich ganz neu an (AT)“
  • ROSENPICTURES Filmproduktions GbR: Filmproduktionsförderung
    „Kaltes Tal“
  • Puppentheater der Stadt Magdeburg: Zuschuss zum Symposium „Weitblick Osteuropa – Figurentheater zwischen westlicher Moderne und Tradition“  im Rahmen des Festivals „BLICKWECHSEL 2016“
  • Freie Bewegungsgruppe „nichtsdestotrotz“: Zuschuss zur Performance „forrest dance“

Literatur:

  • Kulturwerk deutscher Schriftsteller Sachsen-Anhalt e. V. i. G.: Förderung der Lesereihe „Schriftsteller gegen rechts“
  • Ulrich Wittstock: Druckkostenzuschuss zum Buch „Weißes Rauschen oder die sieben Tage von Bardorf“
  • Peter Winzer: Druckkostenzuschuss zum Kurzgeschichtenband „Am Hang“

Musik:

  • Förderkreis Biederitzer Kantorei e. V.: „Himmelsleiter“
  • Freundeskreis der Komponistenklasse e. V.: „40 Jahre Komponistenklasse Halle“
  • Freundes- und Förderverein des Stadtsingechores zu Halle e. V.: „Komponisten schreiben für den Stadtsingechor“ – Kompositionsaufträge an Torsten Rasch, Wolfram Buchenberg und Jaakko Mäntyjärvi aus Anlass des 900jährigen Jubiläums des Stadtsingechors
  • ARTist! e. V.: „young german jazz“
  • Netzwerk IMPULS e.V.: „Freiheit, die wir meinen“
  • International Academy of Media and Arts e. V.: Zuschuss zum Vermittlungsprogramm “Götter funken 4.0“

Interdisziplinäre Vorhaben und Medienkunst:

  • Institut für Geowissenschaften und Geographie der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg: Zuschuss zum Workshop „Gläserner Untergrund und künstlerische Intervention“
  • Monat_Kunst_Halberstadt Biennale e.V.: Zuschuss zur 2. Monat_Kunst_Halberstadt Biennale „Von jetzt an…was wird sein?“
  • Naturwissenschaftlichen Sammlungen der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg: „Alles was irgendwie nützt. Eine filmkünstlerische Installation von Pim Zwier“
  • Wbmotion e.V.: Street Art Projekt „KURA Urban Kultur Wittenberg“
  • Kulturrevier Harz e. V.: Zuschuss zum Kunstprojekt „WALD/ SINN/ PHONIE – eine performative Wanderung“
  • Ferropolis GmbH: Zuschuss zum Kunstprojekt „Insula Communis“
  • Gleimhaus. Museum der deutschen Aufklärung in Trägerschaft des Förderkreises Gleimhaus e. V.: Zuschuss zum Literaturprojekt „Künstlerfreunde zu Besuch“

Art Affairs – Messeförderung

  • Anne Trautwein, Modelabel LUXAA

wage-mutig Kurzfilmförderung

  • Mirjam Pedersen: Drehbuchförderung „NEMOPHELIA“
  • Vladimer Khartishvili: Drehbuchstipendium: „WANDLUNG“
  • Alim Pasht-Han: Drehbuchstipendium: „ARURA. Spiegel des Kosmos“
  • Christian Schunke: Drehbuchstipendim „Spaceman Jax“
  • Claus Stoermer: Drehbuchstipendium „ab Leviathans Geburt“
  • ROSENPICTURES Filmproduktion GbR: Präsentationsförderung „Kaltes Tal“
  • Falk Schuster: Zuschuss zur Produktion: „Der Inselfuchs“

Arbeitsstipendien

  • Susa Ahrens (Darstellende Kunst)
  • Knut Aufermann (Installation)
  • Nora Mona Bach (Malerei)
  • Heike Becker (Modedesign)
  • Andrey Bobb (Malerei)
  • Anne Deuter (Buchkunst)
  • Lutz Dölle (Installation)
  • Nicolas Engele (Malerei)
  • Franziska Friese (Plastik)
  • Ines Godazgar (Literatur)
  • Susanne Haase (Grafik)
  • Murat Haschu (Medienkunst)
  • Christine Hoba (Literatur)
  • Rahel Hutter (Musik)
  • Ulrike Jänichen (Modedesign)
  • Bettina Jungrichter (Schmuckkunst)
  • Marko Kloß (Film)
  • Silke Koch (Konzeptkunst)
  • Andreas Köppe (Textilkunst)
  • Marold Langer-Philippsen (Medienkunst)
  • Dirk Laucke (Literatur)
  • Hannes Lingens (Musik)
  • Cornelia Marks (Literatur)
  • Sara Möbius (Grafik)
  • Nina Viktoria Naußed (Keramik)
  • Marlen Pelny (Literatur)
  • Lars Petersohn (Malerei, Grafik)
  • Annekathrin Pohle (Schmuckkunst)
  • Jana Reinhardt (Medienkunst)
  • Lisa Reichmann (Textilkunst)
  • Constanze Rilke (Grafik)
  • Luise Ritter (Grafik)
  • Kirsten Sanders (Literatur)
  • René Schäffer (Fotografie)
  • André Schinkel (Literatur)
  • Julia Schleicher (Skulptur)
  • Ines Schmiegel (Design)
  • Barbara Schnabel (Fotografie)
  • Emanuel Schulze (Malerei)
  • Gunther Schumann (Grafik, Installation)
  • Martin Schuster (Malerei)
  • Ginan Seidl (Medienkunst)
  • Anne Sommer (Design)
  • Magnus Sönning (Installation)
  • Juri Spetter (Design)
  • Maria Taebling (Spielmitteldesign)
  • Dagmar Varady-Prinich (Katalogrecherche)
  • Robert Voss (Grafik)
  • Falk Wenzel (Fotografie)

Aufenthaltsstipendien

  • Ahrenshoop: Florian Liesegang
  • Ahrenshoop: Uta Siebert
  • Wiepersdorf: Barbara Wege
  • Wiepersdorf: Katrin Zickler

Internationale Stipendien

  • St. Petersburg: Nina Hannah Kornatz und Christian Kreis
  • New York: Anne Sommer
  • Tel Aviv: Katharina Kraft, Yvonne Lützkendorf und Jan Thomas
  • Istanbul/ Umwidmung in Armenien: Josefine Cyranka und Annette Funke
  • Los Angeles: Klaus Pockrandt
  • New York: Ilko Koestler

Zurück zur Übersicht