Loading...

2019

Geförderte und realisierte Projekte und Stipendien: Entscheidungen des Stiftungsrates der Landeskunststiftung aus dem Jahr 2019

Projektförderungen:

Bildende und Angewandte Kunst:

  • Kulturhistorisches Museum Magdeburg: Ausstellungsförderung „Künstlerische Interventionen zu Stoffen und Kordeln des KHM – Juliane Laitzsch, Bärbel Schlüter (AT)“
  • Marco Warmuth: Förderung der Fotoausstellung „Gottgewollt“
  • Verein Kulturprojekt Stadtinsel Havelberg e. V.: Förderung des Ausstellungsprojektes „Kunstcampus Havelberg“
  • Franckesche Stiftungen: Förderung des Ausstellungsprojektes „Der Deutschlandschrank – Medium und Kulturgut des 21. Jahrhunderts“
  • Dana Meyer: Druckkostenzuschuss zum Künstlerkatalog
  • Silke Trekel: Druckkostenzuschuss zum Künstlerkatalog
  • Matthias Ritzmann: Druckkostenzuschuss „Spengler und Du. Zeig deine Sammlung der Welt“
  • Prof. Rolf Müller: Zuschuss zur Ausstellung „Harald Döring“

Darstellende Kunst und Film:

  • hug films GbR: Produktionsförderung für den Film „Hotel Astoria“ – Falk Schuster und Alina Cyranek
  • Kulturrevier Harz e. V.: Förderung der Theateraufführung „Die Legende von Sorge und Elend. Ein dramatisches Auftragswerk zur Aufarbeitung lokaler Vergangenheit“
  • Bürgerstiftung Halle: Zuschuss zum Tanzstück „Augenblicke – Eine Stadt tanzt“
  • Sophie Bartels: Zuschuss zum Theaterstück „‚#LADY CLOWN oder Feministische Ansichten eines Clowns“

Literatur:

  • Verein Literaturhaus Halle e. V.: Zuschuss zur Lesereihe „Dramatische Realitäten 2.0 GLAUBE KLIMA PARADIS“

Musik:

  • Magdeburger Musikverein e. V.: Förderung der Auftragskomposition „Die unendliche Feinheit des Raumes – Theatrum sonorum nach Otto von Guerickes Experimenta nova“
  • Hallenser Madrigalisten e. V.: Föderung der Auftragskomposition von Jens Margraf und deren Uraufführung „Spirit of Natur“
  • Hannes Lingens: Förderung der Konzertreihe“The Flop, The Turn and the River“

Interdisziplinäre Vorhaben und Medienkunst:

  • Corax e. V.: Zuschuss zum Projekt „Radio Art Residency – Import/ Export“
  • Raum für Kunst Halle e. V.: Zuschuss für das Kunstprojekt „Wir sind Pappstadt“
  • Wall & Space e. V.: Zuschuss zum Kunstprojekt „ha:neo 2020/2021“

Kunstankauf:

  • Zentralmagazin Naturwissenschaftlicher Sammlungen der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg: Kunstankauf von „The Most Perfect Thing“ von Friederike von Hellermann, entstanden während des HEIMATSTIPENDIUMS
  • Altmarkkreis Salzwedel: Kunstankauf „Tatti mit der Puppe“ von Rebekka Rauschhardt, entstanden während des HEIMATSTIPENDIUMS

wage-mutig Kurzfilmförderung:

  • Yves Paradis: Drehbuchstipendium für den Film: „Conversation from another world (AT)“
  • Felix Heklau: Produktionskostenzuschuss für das Video: „Blinded By Life“
  • FilmVermoegen GmbH: Produktionskostenzuschuss „PAOLOS GLÜCK“
  • Alisa Khaet: Drehbuchstipendium „Feferle (AT)“

frei-raum Ausstellungs- und Galerieförderung:

  • Philipp Eichhorn: Zuschuss zum Kunstprojekt „Fensterschau“

Stipendien:

Arbeitsstipendien:

  • Johanna Bartl (Installation/ Fotografie)
  • Nicole Bauer (Schmuckdesign)
  • Aurelia Becker (Modedesign)
  • Michaela Benedan (Keramik)
  • Laura Bielau (Fotografie)
  • Angelina Bobb (Malerei)
  • Felicitas Fäßler (Glaskunst)
  • Katja Fedulova (Film)
  • Matthias Frahm (Film)
  • Robert Hahn (Objektkunst)
  • Sascha Henken (Industriedesign)
  • Alexej Hermann (Kunstvermittlung/ Film)
  • Manuela Homm (Keramik)
  • Susanne Hopmann (Konzeptkunst)
  • Nadine Kradorf (Film)
  • Maria Mayer (Textildesign)
  • Valentin Moritz (Literatur)
  • Judith Milz (Medienkunst)
  • Hüseyin Özer (Modedesign)
  • Hilde Pank (Fotografie)
  • Martin Patze (Industriedesign)
  • Hanna Sass (Grafik/ Fotografie)
  • Lea Schweinfurth (Modedesign)
  • Mila Teshaieva (Fotografie)
  • Conni Trieder (Musik)
  • Cara Venzke (Malerei)
  • Sylvie Viain (Installation)
  • Anja Warzecha (Malerei/ Objektkunst)
  • Lina Zacher (Film)

Aufenthaltsstipendium Ahrenshoop 2019:

  • Luise de Villiers

Internationale Stipendien:

  • Dakar: Timm Höller
  • New York: Andrea Flemming
  • Salvador de Bahia: Jana Reinhardt und Friedrich Hanisch
  • Tharangambadi: Stefan Schwarzer und Christine Bergmann

Sonderstipendien zum Klingerjubiläum:

  • Mariechen Danz
  • Ilko Koestler
  • Georgios Sapountzis
  • Barbara Wege

 

 

Zurück zur Übersicht