Loading...

Alle Veranstaltungen im März 2019

31. März 2019
bis 31. März 2019
Konzert

Romantisches Erbe

Akademiekonzert

{weiter}
29. März 2019
bis 29. März 2019
Podiumsgespräch

SOIRÉE 03 | Zeitgenössisch sammeln

Veranstaltung der Akademie der Künste Sachsen-Anhalt e.V.

{weiter}
29. März 2019
bis 12. April 2019
Ausstellung

„Oase“

Zeichnungen von Stipendiatin Ulrike Zabel

{weiter}
29. März 2019
bis 30. März 2019
Offenes Atelier

ISCP – „Spring Open Studios“

mit Andrea Flemming im Rahmen ihres New York-Stipendiums

{weiter}
28. März 2019
bis 25. April 2019
Ausstellung

traces & stratifications

Zeichnungen von Stipendiatin Nora Mona Bach

{weiter}
27. März 2019
bis 27. März 2019
Performancekonzert

Endless Pleasures – GEISTER

Musiktheater der Marc Sinan Company und des Puppentheaters Halle

{weiter}
Samstag,
23. März 2019

17:00 Uhr
Lesung

Leipziger Buchmesse: Unsere russischen Jahre von Simone Trieder

{weiter}
21. März 2019
bis 24. März 2019
Messe

Leipziger Buchmesse mit b.a.c.H

u.a. mit den Stipendiatinnen Friederike von Hellermann, Claudia Richter & Annegret Frauenlob

{weiter}
21. März 2019
bis 21. März 2019
Buchvorstellung

„Poesie am Wegesrand“

Präsentation des Künstlerbuches der Stipendiaten Claudia Richter & André Schinkel

{weiter}
15. März 2019
bis 26. April 2019
Ausstellung

Wilfried Heider (1939-1999) – Skulpturen

Vom Kunstschmied zum Metallgestalter

{weiter}
Freitag,
15. März 2019

16:00 Uhr
Tag der offenen Druckwerkstatt

Tag der Druckkunst

{weiter}
Donnerstag,
14. März 2019

20:00 Uhr
Radioperformance

Radioperformance Radio Revolten

Radio CORAX feiert die Kunst im Radio

{weiter}
13. März 2019
bis 13. März 2019
Künstlergespräch

„Mittwochabend“ – Gespräch zur Ausstellung „StoryWorks“

Hans-Wulf Kunze & Wieland Krause

{weiter}
12. März 2019
bis 18. April 2019
Ausstellung

Erich Dieckmann (1896-1944) – Ein Bauhäusler und Burglehrer

Im Rahmen des HALLETHEMA 2019 „Halle und die Moderne“

{weiter}
11. März 2019
bis 11. April 2019
Verkaufsausstellung

„DAS GÜLDENE EGG“

u.a. mit Stipendiatin Mareen Alburg Duncker

{weiter}
08. März 2019
bis 06. April 2019
Ausstellung

EREIGNIS FREIHANDZEICHNUNG 2019

u.a. mit den Stipendiatinnen Sarah Deibele und Luise Ritter

{weiter}
08. März 2019
bis 24. März 2019
Ausstellung

COMING OFF THE WALL

Christian August | Ingo Albrecht | Mike Okay

{weiter}
07. März 2019
bis 05. Mai 2019
Ausstellung

Heimat Kunst

Malerei von Stipendiatin Christine Bergmann

{weiter}
07. März 2019
bis 18. April 2019
Ausstellung

Das Spiel mit den Buhnen

Fotografiken von Ingrid Müller-Kuberski

{weiter}
05. März 2019
bis 10. Mai 2019
Fortbildung

„Gestalter im Handwerk“

Bewerbung für dreijährige Meister-Plus-Fortbildung bis 10. Mai 2019 | Start am 24. Mai

{weiter}
01. März 2019
bis 13. April 2019
Ausstellung

HAUSGEISTER 02 – Künstler sammeln Kunst

eine Ausstellung der Akademie der Künste Sachsen-Anhalt

{weiter}
01. März 2019
bis 15. März 2019
Ausstellung

PROFILE

Werke von Mitgliedern des Raum für Kunst Halle e. V.

{weiter}
28. Februar 2019
bis 23. März 2019
Ausstellung

Die Macht der Vervielfältigung

Von prä- zu postdigitaler reproduktiver Kunst, oder von Radierung über Xerox zu Augmented Reality in Südamerika und Deutschland

{weiter}
07. Februar 2019
bis 22. März 2019
Ausstellung

Uwe Pfeifer – Zeichnungen und Druckgrafiken

{weiter}
30. Januar 2019
bis 22. April 2019
Ausstellung

StoryWorks: Kunstwerke erzählen Geschichte(n)

{weiter}
04. Dezember 2018
bis 16. April 2019
Kurse

Schnitzen

mit Daniela Schönemann und Luzia Werner

{weiter}
23. November 2018
bis 31. August 2019
Ausstellung

ALMIRA

Nina Hannah Kornatz und Hannes Uhlenhaut

{weiter}