Loading...

Alle Veranstaltungen im April 2019

30. April 2019
bis 30. April 2019
Ausschreibung

RADIO ART RESIDENCY 09–11/2019 | Radio Corax, Halle

Bewerbungsschluss für Künstler*innen 30.04.2019

{weiter}
20. April 2019
bis 27. April 2019
Ausstellung

„Wähle Kunst!“

Collage & Grafik von Wike und Martin Zeigner

{weiter}
17. April 2019
bis 17. April 2019
Lesung

„Lügen“

LESEBÜHNE Kreis mit Berg

{weiter}
14. April 2019
bis 19. Mai 2019
Ausstellung

TASTING TOMORROW – PORZELLAN, BAUHAUS UND KULINARIK

{weiter}
13. April 2019
bis 13. April 2019
Klavierkonzert

TALES OF OUR TIMES – CHRIS JARRETT Solopiano

SOIRÉE 04 der Akademie der Künste Sachsen-Anhalt e.V.

{weiter}
10. April 2019
bis 12. Mai 2019
Ausstellung

„Reportagen“ – Ulrich Klieber

{weiter}
07. April 2019
bis 13. Oktober 2019
Ausstellung

I Want to Give Myself Away

Malerei von Stipendiatin Nina Hannah Kornatz

{weiter}
06. April 2019
bis 01. Mai 2019
Ausstellung

Eye of the Beholder

mit Stipendiatin Margit Jäschke

{weiter}
03. April 2019
bis 07. Juli 2019
Ausstellung

THE PALACE OF SHATTERED VESSELS – Chinese Porcelain & Contemporary Jewelry

u.a. mit Stipendiatin Margit Jäschke

{weiter}
03. April 2019
bis 07. April 2019
Kurzfilmfestival

Monstronale

Internationales Kurzfilmfestival Halle

{weiter}
29. März 2019
bis 12. April 2019
Ausstellung

„Oase“

Zeichnungen von Stipendiatin Ulrike Zabel

{weiter}
28. März 2019
bis 25. April 2019
Ausstellung

traces & stratifications

Zeichnungen von Stipendiatin Nora Mona Bach

{weiter}
15. März 2019
bis 26. April 2019
Ausstellung

Wilfried Heider (1939-1999) – Skulpturen

Vom Kunstschmied zum Metallgestalter

{weiter}
12. März 2019
bis 18. April 2019
Ausstellung

Erich Dieckmann (1896-1944) – Ein Bauhäusler und Burglehrer

Im Rahmen des HALLETHEMA 2019 „Halle und die Moderne“

{weiter}
11. März 2019
bis 11. April 2019
Verkaufsausstellung

„DAS GÜLDENE EGG“

u.a. mit Stipendiatin Mareen Alburg Duncker

{weiter}
08. März 2019
bis 06. April 2019
Ausstellung

EREIGNIS FREIHANDZEICHNUNG 2019

u.a. mit den Stipendiatinnen Sarah Deibele und Luise Ritter

{weiter}
07. März 2019
bis 05. Mai 2019
Ausstellung

Heimat Kunst

Malerei von Stipendiatin Christine Bergmann

{weiter}
07. März 2019
bis 18. April 2019
Ausstellung

Das Spiel mit den Buhnen

Fotografiken von Ingrid Müller-Kuberski

{weiter}
05. März 2019
bis 10. Mai 2019
Fortbildung

„Gestalter im Handwerk“

Bewerbung für dreijährige Meister-Plus-Fortbildung bis 10. Mai 2019 | Start am 24. Mai

{weiter}
01. März 2019
bis 13. April 2019
Ausstellung

HAUSGEISTER 02 – Künstler sammeln Kunst

eine Ausstellung der Akademie der Künste Sachsen-Anhalt

{weiter}
30. Januar 2019
bis 22. April 2019
Ausstellung

StoryWorks: Kunstwerke erzählen Geschichte(n)

{weiter}
04. Dezember 2018
bis 16. April 2019
Kurse

Schnitzen

mit Daniela Schönemann und Luzia Werner

{weiter}
23. November 2018
bis 31. August 2019
Ausstellung

ALMIRA

Nina Hannah Kornatz und Hannes Uhlenhaut

{weiter}